跳到主要内容

本周新增 6 款应用,壁纸库已更新至 6K 原图。

去看看
Mac 怎么选:一台机器用五年,别在这里省事
买之前 9 分钟11 节

Mac 怎么选:一台机器用五年,别在这里省事

Air 还是 Pro、芯片怎么挑、内存硬盘加多少,按使用强度对号入座。

更新于 2026-11-01

01先定系列:Air 还是 Pro,这是最重要的一步

MacBook Air 和 MacBook Pro 是两条完全不同的产品线,价格差 3000–8000 元。选错了系列,后面所有配置讨论都没有意义——因为你花了 Pro 的钱买了 Air 的性能,或者花了 Air 的钱买了用不上的 Pro 性能,都是浪费。

Air 的核心定位是「轻量、便携、长续航、日常够用」,Pro 的核心定位是「高性能、持续满载、专业工作」。下面这张表帮你快速判断:

机型适合谁不适合谁
MacBook Air(M3/M4)文档写作、网页浏览、轻度图片处理、写代码、追剧、学生、大部分上班族经常剪 4K 视频、跑大模型、3D 渲染、长期外接多台高分辨率显示器
MacBook Pro 14(M3/M4)视频剪辑、三维渲染、开发编译大项目、多屏专业工作、音乐制作只是上网写文档——多花的钱买不到任何体验提升
MacBook Pro 16(M3/M4)移动工作站、需要大屏+高性能的用户、视频/设计专业对便携性有要求——16 寸 2.1kg 起,背包里不轻
Mac mini / Mac Studio固定桌面使用、想配自己显示器、预算敏感、家庭服务器需要随身携带
iMac 24/27开箱即用的桌面一体机、家庭共享、不需要折腾对显卡扩展、外接多屏有要求
MacBook Neo(全新系列)下一代轻薄本,续航与性能平衡极佳,适合移动办公目前软件生态适配中,专业工作场景先观望
两台打开的天蓝色 MacBook Air,组成箭头形状,着重展示纤薄机身
MacBook Air 的定位就写在这张官方图里:薄、轻、随身。它没有风扇,在轻负载下完全静音;而 Pro 的机身厚度换来的是风扇和持续性能。先想清楚你每天在做什么,再决定要薄还是要强。

Air 的无风扇设计在轻负载下完全静音,但持续高负载(比如连续渲染、长时间编译)会降频。需要长时间满载,选带风扇的 Pro。

02尺寸:13、14、15、16 寸怎么选

屏幕尺寸直接影响便携性和使用体验。13/14 寸是「能塞进任何包」的便携尺寸,15/16 寸是「舒服看但占地方」的桌面尺寸。选择时考虑三个因素:你每天通勤多久、你的背包多大、你的视力还好不好。

一个实用建议:如果你经常在地铁、飞机、咖啡店工作,13/14 寸是唯一选择。16 寸的 2.14 kg 加上充电器和包,通勤重量轻松超过 3.5 kg,一年后你的肩膀会感谢你现在选了小尺寸。

如果你主要在固定位置使用(书桌、办公桌),偶尔带出门,15/16 寸的大屏幕和更好的扬声器、散热都值得。分屏操作在 16 寸上舒服很多,左右各一个全屏窗口不用眯眼。

尺寸重量适合场景不适合
13 寸 Air1.24 kg通勤、出差、教室、咖啡店分屏多窗口操作
14 寸 Pro1.6 kg便携+高性能平衡点预算紧(14 寸 Pro 起价高)
15 寸 Air1.51 kg喜欢大屏但不想背重物预算紧(比 13 寸贵)
16 寸 Pro2.14 kg桌面替代、视频剪辑、大屏工作每天背着上下班
13 英寸和 15 英寸 MacBook Air 并排对比,一台显示 Numbers 表格,一台显示设计作品
13 寸和 15 寸摆在一起时尺寸差距一目了然。选尺寸只需要问自己一句:这台机器每天要进背包吗?要,就往小的选;不需要,大屏带来的分屏和阅读体验是实打实的。

03芯片:认准 M 后面的数字,别被名字忽悠

Apple 自研的 M 系列芯片是 Mac 性能的核心。M3、M4 是基础款,M3 Pro、M4 Pro 是增强版,M3 Max、M4 Max 是旗舰版。命名规则很简单:数字越大性能越强,带 Pro/Max 后缀的显卡核心更多、内存带宽更大。

关键是:芯片的性能差距主要体现在「重活」上——视频剪辑、3D 渲染、编译大项目、跑大模型。如果你只做网页、文档、看视频、写代码(不编译大型项目),基础款 M3/M4 和 Pro 版体验几乎一样。

芯片CPU 核心GPU 核心适合场景起售价(约)
M3 / M48–1010日常使用、轻剪辑、写代码7999–9999
M3 Pro / M4 Pro12–1418–20中等剪辑、开发编译、多任务14999–18999
M3 Max / M4 Max16+30+4K 剪辑、3D 渲染、AI 训练26999+
  • M4 标准版:2024 年底发布,比 M3 有小幅 CPU/GPU 提升,续航微增。对绝大多数人足够。
  • M4 Pro:14 核 CPU + 20 核 GPU,内存带宽翻倍,适合需要同时开多个大软件的人。
  • M4 Max:16 核 CPU + 40 核 GPU,面向视频/三维专业工作,价格 26999 起。
  • M2 Ultra:上一代旗舰,Mac Studio 和旧款 Mac Pro 在用,性能仍强劲但功耗高。
Apple M5 芯片外观图
Apple 自研芯片的命名规则很简单:数字是代数,后缀决定档位。M5 是基础款,往上还有 Pro 和 Max。差别主要体现在持续满载和图形任务上——日常文档网页,基础款早就过剩了。

不要被「8 核」「10 核」这种核心数吓到。对日常使用,8 核 M4 已经绰绰有余。核心数只在你同时跑多个重任务时才有感知。

04内存:唯一不能后悔的选项,16 GB 是底线

Mac 的内存焊死在主板上,出厂后无法升级。这是买 Mac 最需要想清楚的配置——买少了以后没法加,只能换机;买多了又浪费钱。下面按使用强度给你一个参考:

一个实用原则:内存是「够用就行,但要有冗余」。如果你现在的工作场景需要 16 GB,那就买 32 GB——因为三年后你的软件和文件只会更多,不会更少。今天 16 GB 够用的场景,三年后可能已经卡到想换机。

使用场景推荐内存理由
纯文档、网页、看视频8 GB(勉强)基础够用,但开多了浏览器标签页会卡
日常办公+轻度多任务16 GB(推荐起点)同时开 10+ 个网页、几个文档、微信、邮件,流畅不卡
开发、剪辑、虚拟机、多开大软件32 GBIDE + 浏览器 + 数据库 + 模拟器,16 GB 很快吃紧
4K 剪辑、3D 渲染、AI 训练48 GB 或 64 GB大型项目加载、渲染缓存、模型推理都需要大内存
Pixelmator Pro 界面,屏幕上展示 MacBook Air 的存储容量与内存配置信息
内存和硬盘都是焊死在主板上的,买定离手。图里这台机器在 Pixelmator Pro 里同时处理高分辨率图层,正是那种「8 GB 会开始交换、16 GB 才从容」的典型负载。

8 GB 的 MacBook 在 2026 年已经不够用了。Safari 一个浏览器就吃 1–2 GB,微信 500 MB,几个文档和笔记软件加起来又 1 GB,再加上系统本身 2–3 GB,8 GB 内存的机器开 10 个窗口就开始 swap(用硬盘模拟内存),卡顿明显。16 GB 是最低安全线。

05硬盘:256 GB 是个坑,512 GB 起步

硬盘和内存一样焊死在主板上,出厂后无法升级。但硬盘不够可以外接 SSD 补,内存不够只能换机。所以预算有限时,优先保内存,硬盘可以用外接补。

macOS 系统本身占用 20–30 GB,常用软件(Chrome、微信、Slack、IDE、Figma、Final Cut)安装完轻松 50–100 GB,照片视频素材更吃空间。256 GB 的机器装完系统和常用软件,剩余空间不到 100 GB,很快就会吃紧。

使用场景推荐硬盘理由
纯文档、网页256 GB(勉强)系统+常用软件占 100+ GB,剩余空间紧张
日常办公+轻度创作512 GB(推荐起点)系统+软件+照片+文件,剩余空间 200+ GB,够用
开发、剪辑、设计1 TB项目文件、素材、虚拟机镜像,几百 GB 很常见
专业视频/3D2 TB 或以上4K 素材动辄几十 GB 一个项目,硬盘不够就得边剪边删
  • 256 GB:2026 年已经不够用,装完系统和常用软件剩余不到 100 GB,很快吃紧。
  • 512 GB:推荐起点,日常办公+轻度创作够用,剩余空间 200+ GB。
  • 1 TB:开发、剪辑、设计用户推荐,项目文件+素材+虚拟机有充足空间。
  • 2 TB 及以上:专业用户、视频/3D 工作者,4K 素材动辄几十 GB。

外接 SSD 可以补硬盘空间,但速度比内置 NVMe 慢(USB-C SSD 速度约 1000–2000 MB/s,内置约 5000–7000 MB/s)。外接适合存不常用的素材和备份,不适合当主力工作盘。

06屏幕与接口:细节决定体验

屏幕是每天盯着看几个小时的部件,值得认真考虑。MacBook Air 和 14/16 寸 Pro 都配备 Retina 显示屏,但 Pro 的屏幕亮度更高(1000 尼特 vs 500 尼特),在户外阳光下可视性更好。Pro 还有 ProMotion 120Hz 高刷新率,滚动和动画更顺滑。

接口方面,2021 年之后的 Mac 统一用 USB-C(雷雳接口),不再有 HDMI、SD 卡槽、USB-A。如果你需要接老设备或专业相机,需要考虑买转接器或扩展坞。

机型屏幕接口适合场景
MacBook Air 13500 尼特,60Hz2× 雷雳/USB-C室内使用、不需要高刷
MacBook Pro 141000 尼特,120Hz ProMotion3× 雷雳/USB-C户外使用、专业工作
MacBook Pro 161000 尼特,120Hz ProMotion3× 雷雳/USB-C + HDMI + SD专业工作、需要直连显示器
Mac mini需外接显示器4–6× USB-C + HDMI桌面使用、自己配显示器
  • 120Hz ProMotion:滚动、动画更顺滑,专业用户能感知差异,普通用户不一定需要。
  • 1000 尼特亮度:户外阳光下看清屏幕,经常在户外工作的人值得加这个钱。
  • HDMI + SD 卡槽:16 寸 Pro 独有,方便接显示器和读相机 SD 卡。
  • USB-C 接口:统一但少了,买一个扩展坞(转接器)是基本操作。

07按使用强度对号入座:三档推荐方案

下面三档方案覆盖了 90% 的用户需求。找你的使用场景最接近的那档,照着买就行。

  1. 1
    第一档:日常办公与学习(预算 8000–12000)

    MacBook Air 13 寸,M4 芯片,16 GB 内存,512 GB 硬盘。适合:文档写作、网页浏览、轻度图片处理、看视频、学生上课、写代码(不编译大型项目)。这套配置在 2026 年足够用 4–5 年,不会卡。如果预算紧,可以选 M3 芯片版本(差价约 1000 元),性能差异对日常使用几乎无感。

  2. 2
    第二档:进阶创作与开发(预算 15000–20000)

    MacBook Pro 14 寸,M4 Pro 芯片,32 GB 内存,1 TB 硬盘。适合:视频剪辑(1080p/4K 轻量)、照片处理、前端/后端开发、多任务并行、虚拟机。这套配置的内存和硬盘都有冗余,5 年后仍然不会明显落伍。如果需要经常外接显示器,14 寸 Pro 的接口和屏幕亮度都更合适。

  3. 3
    第三档:专业工作与极致性能(预算 25000+)

    MacBook Pro 16 寸,M4 Max 芯片,48 GB 或 64 GB 内存,2 TB 硬盘。适合:4K 视频剪辑、3D 渲染、AI 训练、专业音乐制作、大型项目编译。这套配置是移动工作站级别,性能足够应付绝大多数专业工作。如果预算更高,还可以考虑 Mac Studio 或 iMac——桌面机器散热更好、性能更强、升级空间更大(部分机型)。

08买之前最后确认五件事

在下单之前,把这五件事想清楚。每一件都直接影响你的使用体验,但容易被忽略。

  • 你现在的瓶颈在哪:是慢、是存不下、还是屏不够?—— 对症选配置。如果瓶颈是存储,加硬盘;如果瓶颈是内存,加内存;如果瓶颈是屏幕,换尺寸。
  • 外接需求:几个显示器、什么接口、分辨率刷新率要求。—— 14 寸 Pro 最多支持 2 台外接显示器,16 寸 Pro 支持 3 台。如果你需要 3 台以上,考虑 Mac Studio 或 iMac。
  • 携带频率:每天通勤背它,还是一周背一次。—— 14 寸 1.6 kg,16 寸 2.14 kg,每天背差 500g,一年差 182 kg 负重。
  • 使用年限预期:打算用 3 年、5 年还是更久。—— 3 年可以买基础配置,5 年建议升一档内存和硬盘,因为软件只会越来越大、越来越吃资源。
  • 二手残值:Mac 保值率较高,但不同配置残值差异大。—— 16 GB+512 GB 是流通性最好的配置,3 年后卖出还能回 40%–50%。8 GB+256 GB 低配机残值偏低,因为买家不想要。

买 Mac 是一次几千到几万的消费,值得花几个小时研究。不要因为「今天打折最后一天」就冲动下单——省下的钱不够后面折腾一次。

09容易被忽略的细节:触控板、键盘、扬声器

Mac 的触控板、键盘、扬声器是体验的重要组成部分,但很多人在选购时只关注芯片和内存,忽略了这些每天都要用的部件。

  • 触控板:Mac 的触控板是所有笔记本里最好的,面积大、手感好、手势丰富。13/14 寸触控板约 6–7 英寸,15/16 寸约 7–8 英寸。如果经常用手势操作,大触控板更舒服。
  • 键盘:2020 年之后的 Mac 统一用剪刀式键盘(妙控键盘),键程约 1mm,手感比 2015–2019 年的蝶式键盘好很多。如果你从旧 Mac 升级,键盘手感会有明显提升。
  • 扬声器:MacBook Pro 的扬声器是笔记本里顶级的,支持空间音频。MacBook Air 的扬声器也很不错,但 Pro 的低频更饱满、音量更大。如果你经常不戴耳机看视频,Pro 的扬声器体验更好。
  • 麦克风:M4 芯片机型的麦克风音质有提升,适合经常开视频会议的人。如果对音质有要求,可以配一个 USB 麦克风。

如果你经常用触控板而不是鼠标,16 寸的大触控板体验更好。如果主要用鼠标,触控板大小差异不明显。

10配件预算:别只算机器钱

买 Mac 的预算不能只算机器本身,配件也要预留。下面是常见的配件清单和预估价格,帮你做完整的预算。

配件价格推荐场景
USB-C 扩展坞200–600 元需要接 HDMI、USB-A、SD 卡等老接口
外接显示器1500–5000 元桌面使用,提升多窗口效率
外接 SSD500–1500 元硬盘不够用,需要额外存储空间
Magic Mouse / 触控板600–800 元喜欢鼠标操作,或需要更精准的点击
保护壳 / 内胆包100–400 元经常携带,防止磕碰
USB-C 充电器(多口)200–400 元同时给 Mac、手机、iPad 充电
Time Machine 备份硬盘500–1000 元数据备份(详见「备份 3-2-1」指南)

一个常见误区是:只算机器预算,忽略配件。实际使用中,扩展坞、备份硬盘、保护壳几乎都是必须的,预留 1000–2000 元配件预算比较合理。

11二手购买的额外注意事项

如果你考虑买二手 Mac,除了价格优势外,还需要注意几个容易被忽略的细节。二手市场的水比想象中深,但只要掌握正确的验机方法,还是能淘到性价比很高的机器。

首先,确认机器的来源。优先选择个人自用、有购买凭证、保修记录完整的机器。职业二手商家(闲鱼上大量存在)的机器虽然也能买到,但翻新、换件、改配置的风险更高。看卖家的历史交易记录和评价,能初步判断靠谱程度。

  1. 1
    第一步:核对序列号

    要求卖家提供序列号(关于本机 → 系统报告 → 硬件概述),在 Apple 官网查询保修状态。如果保修起始时间与卖家描述的使用时间不符,大概率是换过件或改过配置的机器。

  2. 2
    第二步:检查配置是否被篡改

    有些二手商家会把低配机冒充高配卖——比如把 8 GB 内存的机器说成 16 GB。在系统报告里看「内存」一栏,确认实际内存大小。硬盘容量同理,在「储存」一栏确认。

  3. 3
    第三步:电池循环次数

    系统报告 → 电源 → 循环次数。全新机应为 0 或极低。如果一台「用了半年」的机器循环次数超过 200,说明要么机器实际用了更久,要么换过非原装电池。

  4. 4
    第四步:屏幕与外观

    在纯白、纯黑、纯红背景下检查屏幕有无坏点、亮点、漏光。看机身有无磕碰、划痕、变形。底部螺丝有无拧动痕迹——有则说明拆过机。

检查项正常情况异常信号处理方式
序列号查询保修起始时间与描述一致保修时间与使用时长不符要求卖家解释或退货
内存容量与卖家描述一致比描述少(如8G说成16G)退货或压价
电池循环0–100次(用了半年内)超过200次压价或换机
外观轻微使用痕迹严重磕碰、变形、进水标变色压价或不买
螺丝无拧动痕迹有明显拧动痕迹可能拆过机,谨慎购买

价格明显低于行情 20% 以上的机器,直接跳过。天上不会掉馅饼——要么是翻新机、换件机、盗抢机,要么是骗局(先付定金、到货不对板)。二手交易坚持「见面验机、当场确认、钱货两清」。

FAQ常见问题

Air 会不会不够用?

对绝大多数人的日常使用完全够。Air 的短板只在长时间满载(比如连续渲染大视频、长时间编译大项目)会降频,因为无风扇设计无法持续散热。如果你只做文档、网页、轻剪辑、写代码、看视频,Air 的性能和 Pro 几乎无感。需要持续高负载的专业工作,才需要 Pro 的风扇散热。

基础款 8+256 能买吗?

2026 年不建议。8 GB 内存已经不够用——Safari+微信+几个文档就吃掉一半内存,开多了窗口就卡。256 GB 硬盘装完系统和常用软件剩余不到 100 GB,很快吃紧。预算极紧、用途只有上网写文档可以买,但要清楚两年后大概率想换机。能加预算优先升内存(8→16 GB 差价约 1500 元),其次硬盘(256→512 GB 差价约 1500 元)。

MacBook Pro 14 和 16 寸选哪个?

14 寸是「便携+高性能」的平衡点:1.6 kg,能塞进大多数背包,性能和 16 寸几乎一样(同芯片配置下)。16 寸是「桌面替代+大屏工作」:2.14 kg,更大的屏幕、更好的扬声器、更多的接口(HDMI+SD 卡槽)。如果你每天背着上下班,选 14 寸;如果你主要在固定位置使用,偶尔带出门,选 16 寸。

M3 和 M4 芯片差距大吗?值得多花 1000 块吗?

差距很小。M4 相比 M3 主要是 CPU/GPU 小幅度提升(约 10%–15%),续航微增。对日常使用、文档、网页、轻剪辑,M3 和 M4 体验几乎一样。M3 芯片版本如果有降价(比如官翻、电商清库存),性价比更高。M4 适合追求最新技术、需要一点额外性能冗余的人。

Mac mini 还是 MacBook?

Mac mini 是桌面机器,需要外接显示器、键盘、鼠标,价格便宜(M4 芯片 4999 起),性能释放比 MacBook 更好(散热空间大)。如果你主要在固定位置使用(书桌、办公桌),不需要带出门,Mac mini 性价比更高。如果你需要随身携带,MacBook 是唯一选择。

Mac 怎么选:一台机器用五年,别在这里省事 · YYmac工具箱