买 Mac 前,先想明白这一个问题
不按配置表讲,按你怎么用讲。先回答一个问题,Air 还是 Pro、内存加多少全是水到渠成。

做了五年 Mac 评测,我被问最多的问题不是"Air 还是 Pro",也不是"M4 还是 M4 Pro",而是这句话:
"哥,帮我看看这个配置行不行——16G 内存、512G 硬盘,就写写文档,够吗?"
我每次都想反问一句:你打算这台机器用几年?
这个问题才是买 Mac 时唯一真正值得花时间想清楚的问题。因为 Mac 有一个几乎所有 Windows 笔记本都没有的特性——统一内存焊死在主板上,后期一分钱都加不了。SSD 虽然理论可换,但第三方拆机扩容的价格和官方升级几乎一样贵,风险自担。
所以 Mac 的本质不是"买一台电脑",而是一次性签下未来五年的体验合同。五年里你的软件会膨胀、你的工作流会变重、你的照片库会从 20G 涨到 200G。买小了,第三年开始 swap 读写、风扇狂转、硬盘飘红;买大了,多花三四千块,但机器用到第六年照样丝滑。
这篇文章我只干一件事:用真实参数、真实价格、真实场景测试,帮你想明白"我到底需要多少余量"。看完以后,配置单你自己就能开。
一、先把 2026 年在售的全家桶摆清楚
2026 年 10 月的当下,苹果 Mac 产品线正好是"新发布 + 老款清仓"叠加的窗口期:MacBook Air 刚更新到 M4(2025 年 3 月发布),而 MacBook Pro 已经在 10 月 29 日刚刚换代到 M5 Pro / M5 Max(14 英寸国行起售价 22,999 元,16 英寸 27,999 元),M4 代 MacBook Pro 正在官方翻新渠道清仓。下面这张表是决策的地基,价格均按苹果中国大陆官网(教育优惠价更低,学生党另算):
| 机型 | 芯片 | 可选内存档位 | 可选存储档位 | 起售价(国行) | 一句话定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| MacBook Air 13 (M4) | M4(10核CPU/10核GPU) | 16 / 24 / 32GB | 256GB / 512GB / 1TB / 2TB | ¥7,999 起 | 移动办公的"够用天花板",性价比之王 |
| MacBook Air 15 (M4) | M4(同上) | 16 / 24 / 32GB | 256GB / 512GB / 1TB / 2TB | ¥9,999 起 | 想要大屏+长续航,但不想要 Pro 的重量 |
| MacBook Pro 14(M5 Pro) | M5 Pro | 24 / 48GB | 512GB 起 / 1TB / 2TB / 4TB | ¥22,999 起 | 专业生产力入门,性能与便携的平衡点 |
| MacBook Pro 16(M5 Pro/Max) | M5 Pro / M5 Max | 24 / 48 / 64 / 128GB | 512GB 起 / 1TB / 2TB / 4TB / 8TB | ¥27,999 起 | 移动工作站,本地大模型和 8K 视频的饭碗 |
| MacBook Pro 14/16(M4 系列) | M4 / M4 Pro / M4 Max | 16 / 24 / 32 / 36 / 48 / 64 / 128GB | 512GB 起 / 1TB / 2TB / 4TB / 8TB | 翻新约 ¥10,899 起 | 预算敏感的专业用户捡漏窗口 |
| iMac 24 (M4) | M4(8核/10核GPU 两档) | 16 / 24 / 32GB | 256GB / 512GB / 1TB / 2TB | ¥10,999 起 | 一体机颜值担当,前台、家用、轻办公 |
| Mac mini (M4) | M4 | 16 / 24 / 32GB | 256GB / 512GB / 1TB / 2TB | ¥4,499 起 | 桌面性价比怪兽,配个显示器就是工作站 |
| Mac mini (M4 Pro) | M4 Pro | 24 / 48 / 64GB | 512GB 起 / 1TB / 2TB / 4TB | ¥10,999 起 | 程序员和轻量视频剪辑的最优桌面解 |
| Mac Studio (M4 Max / M3 Ultra) | M4 Max / M3 Ultra | 36 / 48 / 64 / 96 / 128 / 192GB / 256GB(Ultra) | 512GB 起 / 1TB / 2TB / 4TB / 8TB / 16TB | ¥16,499 起 | 桌面性能天花板,吃内存带宽的重活专用 |
先解读三个关键点:
第一,Air 和 Pro 的分界线已经不是性能,而是余量。 M4 芯片在 Air 上没有任何阉割(就是 10 核 CPU + 10 核 GPU 的满血版),日常打开 30 个 Chrome 标签、剪一条 4K 视频,Air 和 Pro 的帧数差距你可能感知不到。真正的差距在持续负载下的散热余量(Air 无风扇,长负载会降频)和屏幕、扬声器、接口这些"每天都摸得到"的地方。
第二,注意 M4 Pro 芯片机型的内存起步是 24GB/36GB,而 M5 Pro 直接 24GB 起步、可选 48GB。 苹果的定价策略很鸡贼:内存每上一个档位,价格跳一档(比如 Air 从 16G 加到 24G 要加 1,500 元,24G 加到 32G 再加 1,500 元)。买 Mac 的预算分配,大头永远应该先砸内存,再考虑 SSD。
第三,Mac mini M4 是这张表里的异类。 4,499 元买到 M4 + 16G + 256G,配上任意一台 4K 显示器,性能体验约等于 7,999 元的 MacBook Air。如果你没有移动办公需求,这是 2026 年最划算的计算力获取方式。
尺寸怎么选:13、14、15、16 寸的取舍
这是另一个被忽略的维度。很多人只关心"买哪个机型",但同一个机型的屏幕尺寸差异,对日常体验的影响不亚于芯片差异。
13 英寸(MacBook Air 13):重约 1.24kg,是目前最便携的在售 MacBook。适合通勤族、学生、需要天天背着跑的人。缺点是屏幕小——分屏操作时两个窗口都变得局促,长时间写文档眼睛会累。如果你买电脑第一件事是外接显示器,那 13 寸的屏幕大小就无关紧要了。
15 英寸(MacBook Air 15):重约 1.51kg,比 13 寸重了 270g——大约是一个手机的重量。屏幕大带来的体验提升是全方位的:看视频爽、分屏效率高、写代码能看到更多行。如果你的电脑大部分时候放在桌上用,偶尔才出门,15 寸是甜点尺寸。
14 英寸(MacBook Pro 14):重约 1.55kg,但 Pro 的做工和散热让它比同尺寸的 Air 更"紧凑"——实际手持感受上,14 寸 Pro 和 15 寸 Air 几乎一样大,但 Pro 的屏幕黑边更窄,视觉上更紧凑。适合需要移动但偶尔要跑重活的用户。
16 英寸(MacBook Pro 16):重约 2.14kg,这是真正的"桌面替代品"。如果你是视频剪辑、音乐制作、3D 渲染用户,16 寸的屏幕工作区就是生产力。但 2.14kg 的重量意味着——你的背包里多了一瓶大号矿泉水。如果你需要每天背着通勤,16 寸会让你在半年后开始想"要不下次买小一点"。

二、内存到底加多少?把你的软件栈对号入座
我见过太多人纠结"16G 够不够用",然后跑去问用 8G 内存的亲戚,得出"够用"的结论。这是错的。Mac 的内存压力(Memory Pressure)是实时变化的,你当前的软件栈决定你现在的压力颜色,你未来的软件栈决定你该买多大。
以下是我在测试机上实测的典型场景内存占用(以 36GB 的 MacBook Pro 为基准,不同机器会有 ±10% 浮动),你可以直接按自己的使用习惯对号入座:
场景 A:纯办公(Chrome 30 个标签 + 微信 + 钉钉 + Office 全家桶)
实测常驻内存占用约 18-22GB。36GB 机器上内存压力条是绿色的,但如果这是 16GB 的机器,系统会频繁把 4-6GB 数据 swap 到硬盘上。日常打字感觉不到,但微信视频会+钉钉会+30 个标签时,你会明显看到鼠标指针有拖拽感。
结论:这是 16GB 的极限使用场景,不是舒适区。
场景 B:设计/产品(场景 A + Figma + Photoshop 双开)
Figma 打开一个 200 帧的交互稿,Photoshop 编辑一张 8000 万像素的照片,内存占用直接跳到 26-30GB。此时 36GB 机器的压力条变成黄色,开始调用 swap。
结论:设计师不要考虑 16GB,24GB 是底线,32GB 才安心。
场景 C:程序员(场景 A 简化版 + Docker Desktop + VS Code + IntelliJ IDEA)
这是内存黑洞。Docker Desktop 在 macOS 上本身就吃掉 4-6GB(虚拟机架构决定的),两个 IDE 各吃 2-3GB,再跑个 Chrome 和数据库容器,轻松突破 24GB。36GB 机器上压力条黄色偏绿,但如果你是 16GB 的 MacBook Air,Docker 一启动风扇就起飞(Air 没风扇,但芯片会热节流,编译速度慢 40%)。
结论:程序员 24GB 起步,32GB 是舒适区。
场景 D:本地 AI 玩家(ollama 跑 qwen2.5:14b)
大模型对内存的消耗是显存+内存一体的(统一内存架构)。qwen2.5:14b 的 Q4 量化模型加载后常驻约 9-10GB,如果你同时还想开 Chrome 查文档(5GB),系统基础占用 5GB,总需求 20GB 起步。如果想跑 32b 模型(18-20GB 模型文件),32GB 内存是硬性门槛,64GB 才能边跑模型边干活。
结论:玩本地 LLM,48GB 起步,64GB 是甜点,128GB 是 M5 Max/Ultra 用户的玩具。
场景 E:音乐制作(Logic Pro + 3-5 个插件 + 50 轨音频)
很多人以为音乐制作不吃内存,实际上音频插件的内存占用远超想象。Logic Pro 本身常驻 2-3GB,加载 5 个高质量插件(比如 u-he Diva、Arturia V 系列)每个吃 1-2GB,50 轨音频缓冲 4-5GB,再加上 Core Audio 引擎的缓存,轻松突破 20-25GB。如果你做电子音乐(大量合成器插件)或配乐(多层采样库),32GB 是底线。
结论:音乐制作人 32GB 起步,64GB 是"灵感来了不怕"的保险。
一张决策表总结:
| 你的身份 | 最低配置 | 舒适配置 | 千万别买 |
|---|---|---|---|
| 纯文档办公(3 年内换机) | 16GB | 24GB | 8GB(已退市) |
| 学生(要写代码要剪视频) | 16GB | 24GB | 16GB + 256GB 组合 |
| 设计师(Figma/PS/AI) | 24GB | 32GB | 16GB |
| 程序员(Docker/IDE) | 24GB | 32GB/36GB | 16GB |
| 视频剪辑(4K 时间线) | 24GB | 36GB/48GB | 16GB |
| 本地 AI 玩家 | 48GB | 64GB | 32GB 以下 |
| 音乐制作 | 32GB | 64GB | 16GB |
| 数据分析/科学计算 | 48GB | 64GB+ | 16GB |
三、存储 512GB 还是 1TB?算一笔账你就明白了
如果说内存买小了是"卡顿",存储买小了是灾难——macOS 系统在硬盘剩余空间低于 10% 时会明显变慢,微信会提示无法接收文件,Final Cut Pro 会直接崩溃。
让我们算一笔真实的账,看看 512GB 到底够不够用(以下均为实际安装后占用):
- macOS 系统本身:Sequoia 安装后约 25-30GB,加上系统缓存和休眠文件(内存 36GB 的机器,休眠文件就占 36GB),预留 60GB 是底线。
- 开发环境:Xcode 本体 40GB(含 iOS 模拟器),Android Studio + SDK 约 15GB,Docker 镜像库轻松 20GB。程序员光工具链就要吃掉 75GB。
- Adobe 全家桶:Photoshop + Illustrator + Premiere + After Effects + Bridge,安装包加缓存约 40-50GB。
- 微信:这是存储刺客。轻度使用一年缓存 20-30GB,重度用户(群多、视频多)一年能涨到 50-80GB。我见过三年没清缓存的微信占用 147GB。
- 照片库:iPhone 用户迁移到 Mac 的照片库,如果开启"优化存储空间"可以控制在 20GB 内,但如果想本地保存 10 年的照片原片,轻松突破 100GB。
算总账:
| 用户类型 | 系统预留 | 软件占用 | 个人文件(1年) | 总需求 | 512GB 够用? |
|---|---|---|---|---|---|
| 纯办公 | 60GB | 20GB | 50GB(文档+微信) | 130GB | ✅ 非常宽裕 |
| 程序员 | 60GB | 100GB | 80GB | 240GB | ⚠️ 紧张,第三年要清理 |
| 设计师 | 60GB | 60GB | 150GB(素材库) | 270GB | ⚠️ 边缘,建议 1TB |
| 视频剪辑 | 60GB | 80GB | 300GB(素材+缓存) | 440GB | ❌ 必须 1TB 起步,最好外接 SSD |
结论:512GB 是纯办公和轻创作的"够用临界值";只要你打算装开发工具或 Adobe 全家桶,1TB 是避免两年后焦虑的保险。 不要指望外接硬盘解决所有问题——微信缓存和照片库是不能轻松迁移到外置盘的。
外接 SSD 能不能当主力盘?
很多人问:"我买 512GB 内置 + 1TB 外接 SSD,把照片和素材放外接盘上,不就行了?"理论上可以,实际有三个坑:
-
速度差异:内置 SSD 的顺序读写速度约 3-7GB/s(取决于型号),而即使是最好的 Thunderbolt 4 外接 SSD 也只能到 2.5-3GB/s。你日常操作时感受不到,但 Final Cut Pro 渲染、Xcode 编译时,内置盘明显更快。
-
外接盘的不可靠性:外接 SSD 多了一层接口转换(SATA/NVMe → Thunderbolt),故障率比内置盘高。苹果的内置 SSD 虽然也是第三方供应,但经过苹果的筛选和固件调优。
-
便携性:如果你买 MacBook 就是为了移动办公,每次出门带外接 SSD 本身就是负担。而且外接盘在颠簸中容易接触不良——笔记本包里的硬盘,比你想象的更容易坏。
结论:外接 SSD 适合做"仓库"(放冷数据、素材备份),不适合做"工作台"(放你每天打开的软件和文件)。内置盘的容量,应该能装下你 80% 的日常数据。
四、哪些钱花了白花?拆解五个常见智商税
1. Nano-texture 纳米纹理屏:+1,500 元,值不值?
苹果官方对 14/16 英寸 MacBook Pro 和 iMac 提供纳米纹理玻璃选项,加价约 1,500-2,000 元。
值的情况:你经常在窗边、咖啡馆、机场等无法控制光源的环境工作,且你是设计师/摄影师,对屏幕反光极度敏感。
不值的情况:90% 的用户。纳米纹理会轻微降低对比度和清晰度(像贴了一层高端磨砂膜),而且更粘指纹。我见过设计师加钱买了纳米纹理,三个月后贴膜盖住——那 1,500 元就是白花。普通亮光屏 + 调整座位角度,效果一样。
2. 官方内存升级 vs 第三方:差价到底合不合理?
以 MacBook Air M4 为例,官网 16GB → 24GB 要加 1,500 元。市场上 24GB 的 DDR5 颗粒成本约 300 元,苹果收你 1,500 元,溢价 5 倍。
但这钱你不得不花。 因为 Mac 的内存是统一内存架构,焊在 SoC 旁边,第三方无法升级。那些淘宝"MacBook 内存升级"服务(拆机换颗粒)风险极高,一旦虚焊,机器直接变砖,且失去保修。
结论:苹果内存升级是垄断定价,但它是"必交的税"。与其骂苹果黑心,不如在买的时候一次性买对。
3. AppleCare+:笔记本必须买,台式机看情况
MacBook 系列(Air/Pro):强烈建议买。
价格:MacBook Air 约 ¥1,599/3 年,MacBook Pro 约 ¥2,298/3 年(M5 Pro/Max 机型可能略高)。
算笔账:MacBook Pro 14 的屏幕保外维修价格约 4,000-5,000 元(整个上半部分组件更换),电池更换约 1,498 元。AppleCare+ 包含不限次数意外损坏保修(屏幕/外壳每次收 799 元服务费,其他损坏 2,299 元),以及电池容量低于 80% 免费换。
一次碎屏就能回本。 我采访过的维修店数据显示,MacBook 五年内意外损坏率超过 15%(主要是进水和跌落)。如果你买的是 22,999 元的 M5 Pro MacBook Pro,多花 2,298 元(约 10% 成本)锁定五年安心,这是苹果产品里最值的保险。
Mac mini / iMac / Mac Studio:不建议买。
台式机不会跌落,进液概率极低。Mac mini 的 AppleCare+ 约 ¥899,虽然不贵,但五年内硬件故障概率远低于笔记本(无电池、无频繁开合的排线)。除非你家里的猫喜欢往主机上撒尿,否则这钱可以省。
4. Apple Care+ 的"盗窃与丢失"附加险:值不值?
在部分国家(如美国),AppleCare+ 提供"盗窃与丢失"附加服务,每年约 $70-100。但中国大陆目前不提供此项服务。如果你是在中国大陆购买和使用,这一项不需要考虑。如果你在境外购买并携带回国,注意这项服务的覆盖范围仅限购买国,跨境使用可能无法理赔。
5. 第三方"Mac 清洁软件":99% 是智商税
市面上大量"Mac 清理工具"(CleanMyMac、MacKeeper 等)声称能"一键清理缓存、释放几十 GB 空间、加速系统"。
真相:macOS 的缓存机制是自管理的,系统会在需要时自动清理。这些软件能做的,就是删除你可能还需要的文件(比如 App 的偏好设置),然后让你"感觉"变快了。实际上,真正需要清理的是微信缓存——而这通过微信设置里就能完成,不需要第三方软件。
结论:Mac 不需要"清理软件"。如果你真的觉得磁盘空间不够,去"系统设置 → 存储空间"看看大文件在哪,手动删。
五、买全新还是买翻新?官方翻新的隐藏价值
苹果官方翻新(Apple Refurbished)是一个被严重低估的选项。苹果官网的"认证翻新"区,价格通常比全新低 15-20%,而且享受与全新机相同的保修和退换政策。
官方翻新 vs 全新:差在哪?
- 外壳:翻新机换的是全新外壳(苹果官方说法),但实际上是经过检测的"可用"外壳,可能有细微使用痕迹。
- 电池:翻新机换的是全新电池(苹果官方说法)。
- 包装:翻新机用白色普通盒子,不是零售包装。
- 保修:翻新机享受 1 年有限保修 + 14 天退换,与全新机一致。可以购买 AppleCare+。
哪些机型值得买翻新?
-
MacBook Pro M4 系列:翻新价格约 ¥10,899 起,比全新 M5 Pro 便宜了整整 12,000 元。M4 Pro 的性能对 90% 的用户来说完全够用,M5 Pro 的提升主要体现在 GPU 和 AI 推理上——如果你不跑本地大模型、不做 3D 渲染,M4 Pro 和 M5 Pro 的体验差距很小。
-
Mac Studio:翻新价格优势不明显(只便宜了约 1,500-2,000 元),因为苹果对桌面机的翻新力度不如笔记本。
-
不建议买翻新的机型:MacBook Air。Air 的更新周期稳定,翻新价格和全新价差不到 1,000 元,不值得冒"翻新机可能有细微问题"的风险。
第三方翻新 vs 官翻
第三方翻新(京东、淘宝商家)价格更低,但风险也更高:可能换过非原装配件、电池不是全新、甚至拆修过主板。如果你要买第三方翻新,至少确认"7 天无理由退换"和"180 天保修"两个条款。
结论:如果预算敏感且不介意 M4 vs M5 的差异,官翻 MacBook Pro M4 是 2026 年最划算的专业 Mac 购买方式。
六、分人群一句话结论:直接抄作业
学生党(预算 8,000-10,000,要用 4 年以上): 就买 MacBook Air 13 M4,24GB 内存,512GB 硬盘,¥9,499(教育优惠更低)。别纠结 Pro,你现在的视频作业和代码项目,M4 芯片性能过剩;但 16GB 内存会让你大四写论文时想砸电脑。
文案编辑/自媒体写作者(移动办公为主): 就买 MacBook Air 15 M4,16GB 内存,512GB 硬盘,¥10,499。15 寸大屏对颈椎友好,1.5kg 重量通勤无压力。别买 Pro,重的 400g 每天在包里都是负担。
程序员(全栈开发,Docker 重度用户): 就买 MacBook Pro 14 M4 Pro(翻新)或 Mac mini M4 Pro,24GB/36GB 内存,1TB 硬盘,预算 ¥13,000-17,000。需要移动就选 Pro,固定工位就选 mini 配 4K 屏。千万别买 16GB 的 Air 写代码,Docker 会教你做人。
视频剪辑(B 站 UP 主,4K 素材): 就买 MacBook Pro 14 M4 Pro(36GB 内存,1TB),或预算充足直接上 M5 Pro 48GB 版本。别买 Air,导出 30 分钟视频时 Air 会热到降频,时间线预览会卡。
平面设计师(Figma/PS/AI 三件套): 就买 iMac 24 M4,24GB 内存,1TB 硬盘,¥14,999,或者 MacBook Air 15 升到 24GB/1TB。4.5K 视网膜屏的色彩准确性值回票价,但千万别为了颜值买 8 核 GPU + 256GB 的入门 iMac,那配置是给人事部用的。
音乐制作人(Logic Pro / Cubase / Ableton): 就买 MacBook Pro 14 M4 Pro(36GB 内存,1TB),或 Mac Studio M4 Max 64GB。音频插件的内存占用超出你的想象,32GB 是底线。别买 Air——无风扇设计让芯片在音频渲染时降频,导出时你会听到风扇位置发热的诡异安静。
跑本地 AI(LLM 玩家/微调实验): 就买 Mac Studio M4 Max,64GB 内存,1TB 硬盘,约 ¥22,000,或者捡漏 MacBook Pro 16 M4 Max(翻新,64GB/128GB)。别买 Air 或 mini 的入门款,跑 qwen2.5:32b 时,内存带宽和容量就是一切。
退休人群/家庭共用(偶尔上网看视频、和孙辈视频通话): 就买 Mac mini M4,16GB 内存,256GB 硬盘,¥4,499,配一台 4K 显示器。比 iPad 的体验更完整,比 MacBook 更省空间,坏了直接去 Apple Store 换一台——反正数据都在 iCloud 里。
结尾:先想清楚"五年后的你在干什么"
回到开头那个问题:你打算这台机器用几年?
如果你一年一换,16GB + 512GB 的入门款是最优解,年年用新机,体验永远新鲜。但如果你是那种"一台电脑用到电池鼓包"的人,请把预算的 60% 花在内存和存储的余量上。M4 芯片的性能在五年后依然能打,但 16GB 内存在三年后就会成为你无法逾越的瓶颈。
我见过最可惜的买错案例,是一个做短视频的朋友,2023 年买了 8GB 内存的 MacBook Air,省下的 1,500 元在半年后因为无法同时打开 Premiere 和 Chrome 而被迫折价 3,000 元卖掉换机。
Air 不怕快,怕的是久;Mac 不怕买贵,怕的是买小。 想明白你要用多久,答案自然就出来了。
最后送一句话给所有纠结配置的人:买 Mac 时多花的每一块钱,都是在为"三年后的自己"投票。 今天省下 1,500 元买的 16GB,三年后会让你花 5,000 元去换一台新机。这笔账,自己算。